请帮我以初一的水平解决一道数学题

请帮我以初一的水平解决一道数学题
以知{3x-4y-z=0 求(1)x+2y-7z的值 (2)x²+y²+z²/xy+yz+xz
2x+y-8z=0
二六29 1年前 已收到3个回答 举报

congxiaoju 幼苗


原题应该是这样吧:已知3x-4y-z=0
2x+y-8z=0
求:(1) x+2y-7z的值
(2) (x^2+y^2+z^2)/(xy+yz+xz)的值
(1)3x-4y-z=0
8x+4y-32z=0
11x-33z=0
x=3z; 同理,y=2z;
x+2y-7z=3z+4z-7z=0.
(2)=(9z^2+4z^2+z^2)/(6z^2+2z^2+3z^2)
=14/11


2

火影eee 幼苗


题没写差吧


2

ruiher 花朵


偶晓得了,谢谢啊


1