请帮我把下面的这题解决一下 关于Sin cos tan 的

请帮我把下面的这题解决一下 关于Sin cos tan 的
2Sin130度+Sin100度(1+根号3tan370度)除于根号(1+COS10度) 我研究了很久没研究出来
是 2Sin130度+Sin100度(1+根号3tan370度)整个 除于根号(1+COS10度)
fuyu897576 1年前 已收到4个回答 举报

bitip 幼苗


2sin130°+sin100°(1+√3tan370°)=2sin50°+cos10°(1+√3tan10°)=2sin50°+(cos10°+√3sin10°)=2sin50°+2sin(10°+30°)=2sin50°+2cos50°=2√2sin(50°+45°)=2√2cos5°又1+cos10°=2(cos5°)^2 ∴√(...


1

jingdoudou 幼苗


1+√3tan370°=1+√3tan10°
sin130°=sin50° sin100°=sin80°=cos10°
∴2sin130°+sin100°(1+√3tan370°)
=2sin50°+cos10°(1+√3tan10°)
=2sin50°+(cos10°+√3sin10°)
=2sin50°+2sin(10°+30°)
=2...


2

p0h1 幼苗


2Sin130度+Sin100度(1+根号3tan370度)整个 除于根号(1+COS10度)
=[2cos40°+cos10°(1+√3tan10°)]/(1+cos10°)
=(2cos40°+cos10°+√3sin10°)/(1+cos10°)
=[2cos40°+2(sin30°cos10°+cos30°sin10°)]/(1+cos10°)
=(2co...


1

liangziha 幼苗


设cos10=x,sin100=x,tan370=根(1/x^2-1),sin130=sin(100+30)=(x根3/2)+根(1-x^2)/2
2sin130=(根3)x+根(1-x^2)
(根3)x+根(1-x^2)+(1+根3)根[(1-x)/(1+x)]=带入cos10的值,即可得出结果


0