请帮我出初一方程中含绝对值的题,

请帮我出初一方程中含绝对值的题,
请帮我出初一方程中含绝对值的题,
人人行必有我师 1年前 已收到2个回答 举报

haifengdd 幼苗


1.求方程|x-|12x+1||=3的不同根的个数
2.已知|x+1|+|x-1|=2,则|4-|2+|x-1|||=()
方程|x-2|+|x+3|=6的解的个数是()
A1 B2 C3 D4
3.如果:关于x的方程|1-x|=nx有实数解,问n的取值?
我在这一题上想不明白的是:当nx大于0时,1-x=±nx成立吗?如果成立,n是否不等于±1?
4.设a,b为有理数,且│a│>0,方程││x-a│-b│=3有三个不相等的解,求b的值.


9

能让蔡 幼苗


例1,解方程:(x-1)的绝对值=3
解法1:(x-1)的绝对值=3
去 绝对值符号得: x-1=3或x-1=-3
解得x=4或x=-2
解法1:(这方法可能你未学到)
(x-1)的绝对值=3
两边平方得:(x-1) 的平方=9
x平方-2x+1=9
x平方-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
∴ x=4或x=-...


0