设函数y=f(x)(x属于R,且x≠0)对任意非零实数x1,x2恒有f(x1x2)=f(x1)+f(x2),且对任意x>

设函数y=f(x)(x属于R,且x≠0)对任意非零实数x1,x2恒有f(x1x2)=f(x1)+f(x2),且对任意x>1,f(x)>0
第一问求f(-1),f(1)的值,都是0
第二问求f(x)的奇偶性,证出来是偶函数
第三问不会做:
求方程f(x)+f(x-2/3)=0的解
一二问我会.....
就是为了让大家省去解一二问的步骤,直接解第三问
第三问我也是这样想的,总觉得不对,因为没有证明(0,1)之间函数值有没有等于0的.....
归零跨越 1年前 已收到1个回答 举报

dreamofdoll 幼苗


1.根据f(x1x2)=f(x1)+f(x2),有f(-1*1)=f(-1)+f(1),即f(-1)=f(-1)+f(1)
所以f(1)=0
同理,f(1)=f(-1*-1)f(-1)+f(-1)=2f(-1)=0
所以f(-1)=0
2.f(-x)=f(x*-1)=f(x)+f(-1)=f(x)
所以函数是偶函数.
3.f(x)+f(x-2/3)=f(x^2-2/3x)=0
由1知f(-1)=f(1)=0
所以x^2-2/3x=1或x^2-2/3x=-1
对于x^2-2/3x=1,有x^2-2/3x+1/9=1+1/9.
即(x-1/3)^2=10/9
所以x=(根号10+1)/3或x=(1-根号10)/3
对于x^2-2/3x=-1,有x^2-2/3x+1=0,Δ=4/9-4


10