函数奇偶数题目,y=f(x) (x属于R且x不等于0),对任意非零实数x1,x2恒有f(x1乘x2)=f(x)+f(x2

函数奇偶数题目,
y=f(x) (x属于R且x不等于0),对任意非零实数x1,x2恒有f(x1乘x2)=f(x)+f(x2),试判断函数f(x)的奇偶性
lllyyy328 1年前 已收到1个回答 举报

caixvdon 幼苗


∵f(1)=2f(-1)且f(-1)=f(1)+f(-1)
∴f(-1)=0
又∵f(-x)=f(x)+f(-1)
即f(-x)=f(x)
∴f(x)为偶函数


4