已知函数f(x)=x平方+a/x (x不等于0,常数a属于R) (1)讨论函数f(x)的奇偶性,并说明原因 (2)若函数

已知函数f(x)=x平方+a/x (x不等于0,常数a属于R) (1)讨论函数f(x)的奇偶性,并说明原因 (2)若函数f(x)在x属于[2,+函数)上为增函数,求a的取值范围.
2月9 1年前 已收到1个回答 举报

鬼鬼小跳 幼苗


定义域x不等于0,关于原点对称
所以可以讨论奇偶性
f(-x)=x^2-a/x
若要f(-x)=f(x)
则x^2-a/x=x^2+a/x
则2a/x=0
则a=0
若要f(-x)=-f(x)
则x^2-a/x=-x^2-a/x
x^2=0,不成立
所以a=0时,f(x)是偶函数
a不等于0,f(x)是非奇非偶函数
2.
设X1大于X2大于等于2 f(x1)=x1^2+a/x1 f(x2)=x2^2+a/x2
因为在x区间[2,正无穷)上为增函数所以f(x1)-f(x2)大于0
x1^2+a/x1 -(x2^2+a/x2)大于0
(x1+x2)(x1-x2)+a(x2-x1)/x1x2大于0
(x1-x2)((x1+x2)x1x2-a/x1x2)大于0
因为x1-x2大于0 x1x2大于0所以(x1+x2)x1x2-a大于0
(x1+x2)x1x2最小等于(2+2)*2*2=16但x1大于x2所以这大于16
所以a的取值范围为小于=16


2