设函数y=f(x) (x属于R,且x不等于0)对任意非零实数x,y,都有f(xy)=f(x)+f(y)成立

设函数y=f(x) (x属于R,且x不等于0)对任意非零实数x,y,都有f(xy)=f(x)+f(y)成立
1.求证:f(1)=f(-1)=0,且f(1/x)=-f(x)(x不等于0)
2.判断f(x)的奇偶性
3.若f(x)在(0,+∞)上单调递增,解不等式:f(1/x)-f(2x-1)≥0
381499483 1年前 已收到1个回答 举报

男版vv 幼苗


证明:1、f(x)=f(1)+f(x),即f(1)=0
f(1)=f(-1)+f(-1)=2f(-1),即f(-1)=0
f(1)=f(x)+f(1/x)=0,即f(1/x)=-f(x)
2、f(x)=f(-1)+f(-x)=f(-x)
即f(x)为偶函数
3、f(1/x)-f(2x-1)≥0
f(1/x)≥f(2x-1)
又f(x)在(0,+∞)上单调递增,即
|1/x|>|2x-1|
1/x^2>(2x-1)^2
(1/x+2x-1)(1/x-2x+1)>0
(2x^2-x+1)(2x^-x-1)/x^2


5