初一的一元一次方程.1.已知方程(a-2)x的a的绝对值减去1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值.(列出式子)

初一的一元一次方程.
1.已知方程(a-2)x的a的绝对值减去1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值.(列出式子)
2.若关于x的方程kx=-4的解是自然数,则k所能去的整数值是( ).(说出为什么)
3.某数的三分之二比该书的倒数小5.(列方程,不计算)
4.若2x-3与负三分之一互为倒数,则x=( ).(说出为什么)
云师 1年前 已收到5个回答 举报

EMILLY4521 幼苗


设他原计划X小时到车站.
3(X+2/3)=3+4(X-3/4-1)
3X+2=3+4X-3-4
3X-4X=3-3-4-2
-X=-6
X=6
3(X+2/3)=3(6+2/3)=3*20/3=20


4

wuanxx 幼苗


第四题, <2x-3>* <-1/3>=1.
解得X=0


3

cc方cc 幼苗


-54


2

李棠 幼苗


1。ax-2x-1+3=a-5
-2x+7=x(a-1)
所以a-1=0,a=1
2.K能取的整数值为-1,-2和-4。因为自然数是012·····K的正整数值全部排出,然后-4可以被-1,-2,-4整除。
3。设某数为X,3/2x+5=-x
4.2x-3=3
x=3


2

寒心88 幼苗


第一题:看不懂- -见谅
第二题:所能去掉的:0
若K=0,则KX=0,不符题
注意:K与X一定要为相反数
第三题:(X分之一) - (三分之二X)=5
括号没用的,只是为了看清楚而已
第四题:X=
三分之一的倒数为3
则2x-3=3
...


0