(m减去3)乘以x的绝对值减2,再减3则等于m减6;是关于x的一元一次方程,求方程中的’x‘的解

大灰狼-- 1年前 已收到3个回答 举报

二胡呵呵 种子


m-3≠0,|m|-2=1
解得m=-3
则原方程为:
-6x-3=-3-6
则-6x=-6
x=1


10

guanping1021 幼苗


(1)当M不等于3时,
(M-3)(X绝对值-2)-3=M-6
(M-3)(X绝对值-2)=M-3
(X绝对值-2)=1
X绝对值=3
X=3或-3
(2)当M=3时,X可为任意实数。


0

懒下楼 幼苗


很容易啊


0