1 填空题1) a-n的绝对值加上(b-m)的平方=0,则a的平方乘以m再减去b的平方乘以n等于多少2)(m+n)*(m

1 填空题
1) a-n的绝对值加上(b-m)的平方=0,则a的平方乘以m再减去b的平方乘以n等于多少
2)(m+n)*(m+n)-6(m+n)+9=0则m+n=
3)a-(1)/(a)=5则a*a+【(1)/(a)】*【(1)/(a)】=
daisyhyj 1年前 已收到1个回答 举报

pisces_yy 幼苗


(1)0 (2)3 (3)12
(1) a-n的绝对值 大于或等于0,(b-m)的平方 也是大于或等于0,
由“a-n的绝对值加上(b-m)的平方=0”可得|a-n|=0,(b-m)的平方=0
所以a=n,b=m,
则a的平方乘以m再减去b的平方乘以n等于 0.
(2)设:m+n=X,则 X*X-6X+9=0,得到:(X-3)的平方=0,则X=3
也即 m+n=3 为所求.
(3)a*a+(1/a)(1/a)
=a*a+(1/a)(1/a)+2-2 【想到a*(1/a)=1 】
=a*a-2*a*(1/a)+(1/a)(1/a)+2
=(a-1/a)*(a-1/a)+2
=5*5+2
=12


10