f(x)=(x+1)/(x^2+1)的最小最大值

uuO阳光 1年前 已收到4个回答 举报

pokhoo 幼苗


x+1=x^2y+y
x^2y-x+y-1=0
1-4y(y-1)>=0
4y^2-4y-1


10

YOYO五月 幼苗


该题无最值
真的
我用计算按过了
只有更小没有最小


0

gdfc0309 幼苗


在x=0的时候 是该函数最大数f(x)=1 在x小于0时,是单调增函数;在x大于0时,是单调减函数,故没有最小值


0

Standby2006 幼苗


f(x)=(x+1)/﹙x²-1+2﹚
=﹙x+1﹚/﹙x+1﹚﹙x-1﹚﹢2
=1/[﹙x-1﹚+2/﹙x+1﹚]
=1/﹙x+1﹚-2+2/﹙x+1﹚
≦1/2√2-2
≦√2+1/2
有最大无最小


0