每个白球,黑球多少克?一台天平,右盘上有若干质量相等的白球,左盘上有若干质量相等的黑球,这时两边平衡.如果在右盘取走一个

每个白球,黑球多少克?
一台天平,右盘上有若干质量相等的白球,左盘上有若干质量相等的黑球,这时两边平衡.如果在右盘取走一个白球置于左盘上,再把左盘的两个黑球置于右盘上,同时给左盘加20克砝码,这时两边也平衡.如从右盘移两个白球到左盘上,从左盘移一个黑球到右盘上,则须再放50克砝码于右盘上,两边才平衡.每个白球,黑球重多少克?
xiaomeigui 1年前 已收到3个回答 举报

萝卜头东东 幼苗


设:白球x个,每个重a;黑球y个,每个重b.
1、yb=xa
2、1a+(y-2)b+20=(x-1)a+2b
a+yb-2b+20=xa-a+2b
xa+20=xa-2a+4b
20=4b-2a
10=2b-a
3、2a+(y-1)b=(x-2)a+1b+50
2a+yb-b=xa-2a+b+50
xa=xa-4a+2b+50
4a-2b-50=0
2a-b=25
2a-b+2b-a=25+10
a+b=35
b=35-a
2a-35+a=25
3a=60
a=20
a=20
b=15


10

lingwei84321 幼苗


白球20
黑球15


2

z121w 幼苗


设每个白球重x千克,每个黑球重y千克。
x-2y+20=2y-x
2x-y=y-2x+50
得:x=20 y=15
答:每个白球重20千克,每个黑球重15千克.


1