木球和塑料球体积相等,把一个木球放在天平左盘上,三个塑料球放在天平右盘,天平平衡

木球和塑料球体积相等,把一个木球放在天平左盘上,三个塑料球放在天平右盘,天平平衡
,ρ木=0.9*10³kg/m³求ρ塑
耷承发 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyingwu 幼苗


m=ρV
由上述公式可得:当两者质量相等时,若A体积是B体积的三倍,则其密度是B的三分之一,
所以ρ塑=1/3ρ木=0.3*10³kg/m³


4

123acv 幼苗


相同体积下重量只有它的三分之一,根据质量=密度*体积可以知道,塑球的密度是木球的三分之一.


1

实在想不出名字 幼苗


0.3g/cm^3


1