1.用不同材料制成体积相同的甲、乙两种实心球,在调节好的天平左盘上放2个甲球,在右盘上放3个乙球,天平恰好平衡,若甲球密

1.用不同材料制成体积相同的甲、乙两种实心球,在调节好的天平左盘上放2个甲球,在右盘上放3个乙球,天平恰好平衡,若甲球密度为P甲,乙球密度为P乙,那么密度之间的关系是:()A 甲:乙=3:2 B1:2 C 2:1 2.有三种不同的液体,他们的密度分别为P1=1.7g/每立方厘米,P2=1.3(单位同P1),P3=1.5(单位同上),求混合后液体的总密度.3.一个体积为30立方厘米,质量为70g的空心铁球,在它的空心注满铅,求球的总质量.
铁的密度为7.9g每立方厘米
yaosili 1年前 已收到3个回答 举报

带13旅行 春芽


1、A
解法:由天平平衡得,左盘物体质量等于右盘物体质量,又因为甲乙两物体体积相同,所以列式 2p甲v=3p乙v
所以得出甲乙两物体密度关系为p甲:p乙=3:2
2、我不知道混合液体中的总体积是多少,所以只能列出这个式子:(p1*v1+p2*v2+p3*v3)/(v1+v2+v3)
3、分析:空心铁球的体积(v总)=外部铁的体积(v铁)+内部空的体积(v空)
又因为灌了铅,所以铅的体积就等于内部空的体积(v空),所以铅的质量 m铅=p铅*v空
v空=v总-v铁=v总-m铁/p铁
所以 m铅=p铅(v总-m铁/p铁)
所以球的总质量 m总=m铅+m铁=p铅(v总-m铁/p铁)+m铁
顺便说一下,你没有告诉我铅的密度,所以球的总质量无法求出,其余的量都是题中已知的,自己可以代数进去化简.


6

selinahyh 幼苗


甲大于乙根据公式就可以知道了


1

若客李 幼苗


1. A
2. 1.5
铁的密度我忘了


0