甲乙不同材料制成的体积相同的实心球在天平左右盘中分别放两个乙球和三个甲球天平恰好平衡求甲乙密度之比

甲乙不同材料制成的体积相同的实心球在天平左右盘中分别放两个乙球和三个甲球天平恰好平衡求甲乙密度之比
甲,乙不同材料制成的体积相同的实心球,在天平左右盘中分别放两个乙球和三个甲球,天平恰好平衡,求甲乙密度之比.
佛山无影脚1973 1年前 已收到1个回答 举报

tfany 幼苗


设用1来代表甲,2代表乙,m为质量,V为体积:
体积V相同:V1=V2 (1)
天平左右盘中分别放两个乙球和三个甲球,天平恰好平衡,说明质量m:
3m1=2m2 (2)
根据质量和体积之间关系式:m=V*密度 (3)
把(3)带入(2):3*V1*密度1=2*V2*密度2 (4)
将(1)带入(4):3*密度1=2*密度2
即:密度1:密度1=2:3


5