半杯水放在天平左盘上,在天平的右盘放190g的砝码恰好平衡,现在绳子拴好一个形状不规则的质量为40g的石头,手拉细绳将石

半杯水放在天平左盘上,在天平的右盘放190g的砝码恰好平衡,现在绳子拴好一个形状不规则的质量为40g的石头,手拉细绳将石头侵没在水中,杯中水不溢出且石头与水杯不接触,再在右盘中加10g砝码,天平平衡,求石头密度.
我大概知道做法,但是答案却总是不对.可能是求石头浮力哪里错了,放上来,
答案是4x10的3次方
fshj5167 1年前 已收到5个回答 举报

红尘无戏 幼苗


分析天平,右盘加了10g砝码天平平衡,就是左盘的质量增加了10g,石头质量为40g,可以得出手拉石头拉力为30g,(为了简便力就用重量代替,不在转换成牛顿)
对石头受力分析,(这个好像高中才学的,记不清了)石头受向下的重力G、向上的拉力 F拉 和向上的浮力 F浮,石头静止,根据牛顿定律 F拉+F浮=G
得出F浮为10g,F浮=m液排=ρ水gV 石=10g
m石=ρ石gV 石=40g 所以ρ石=4ρ水=4x10的3次方
有点乱,不知道你明白没,这些公式太难打了


10

天上林妹妹 幼苗


前后两个状态比较:右盘增加了10克。左盘增加的是石块对水的压力。石块对水的压力和水对石块的浮力是作用力和反作用力。所以,F浮=p水gV排=10克*g
所以,V排=1*10-5立方米
所以,p石=m石/V石=0.04千克/10-5立方米=4*103千克/立方米


2

ahxh2000 幼苗


还有杯子的质量没减啊!


2

3cat644 幼苗


石头体积:v=10g/1g/cm3=10cm3
石头密度=m/v=40g/10cm3=4000kg/m3
因为用线提着,所以石头排开水体积等于10克水体积


2

_爱_与_痛_的边缘 幼苗


190g是杯子和水me?


0