一道物理填空有天平,没有量筒要测一金属块的体积,小明同学是这样掣的;先在烧杯里装适量水,放在天平左盘,右盘放砝码,使天平

一道物理填空
有天平,没有量筒要测一金属块的体积,小明同学是这样掣的;先在烧杯里装适量水,放在天平左盘,右盘放砝码,使天平平衡;然后用线系住金属块浸没在左盘烧杯水中(不触底),往右盘里加砝码使天平重新平衡,记下此时所加砝码的质量数是80g,则金属块的体积是 cm3
简单说下咋做的
wbx123 1年前 已收到2个回答 举报

kavitaliu 春芽


这是初中的问题哦,我高中了,不知道公式正确不.我就解一下啦!
金属受到的浮力F=mg=0.08*10N=0.8N
根据F=pgv
得金属的体积V=F/pg=0.8/1.0*10^3*10=0.00008m^3=8*10^-5m^3=80cm^3
不知道密度是不是用水,要是用金属上面也没给提示!


10

静思的一支烟 幼苗


金属排开水的体积:80/1=80cm^3


1