一道物理题,重赏如果没有量筒,只有清水、酒精、天平(带砝码)和一个空玻璃瓶,怎么测定就精密度?请简要写出方法步骤,并表示

一道物理题,重赏
如果没有量筒,只有清水、酒精、天平(带砝码)和一个空玻璃瓶,怎么测定就精密度?请简要写出方法步骤,并表示酒精密度的表达式
候鸟部落 1年前 已收到1个回答 举报

比目鱼儿 花朵


1、用天平测量空瓶的质量m0,倒满清水,测总质量m,
测水的质量m水=m-m0 瓶子的容积v=m水/ρ水
2、在瓶子中倒满酒精,用天平测酒精和瓶子的总质量m'
则酒精的质量m酒=m'-m0 体积为v=m水/ρ水
所以密度ρ酒精=(m'-m0 )/(m水/ρ水)


3