液体的体积可以用量筒量,现在只有量筒没有天平,想得到400克的酒精则需用量筒量出多少毫升的酒精?酒精密

液体的体积可以用量筒量,现在只有量筒没有天平,想得到400克的酒精则需用量筒量出多少毫升的酒精?酒精密
是0.8克毎立方厘米
闲闲WZ 1年前 已收到2个回答 举报

pipineau 春芽


400/0.8=500ml


9

ptcys2008 幼苗


m=pv 400=0.8v v=400/0.8=500立方厘米=500mL


0