已知三角形ABC的三顶点分别是A(2,3),B(6,5),C(-3,-6),

已知三角形ABC的三顶点分别是A(2,3),B(6,5),C(-3,-6),
已知三角形ABC的三顶点分别是A(2,3),B(6,5),C(-3,-6),且在点A、B、C处分别放上放上3克,2克,1克的重物.求此时三角形ABC的重心G的坐标
草莓公爵 1年前 已收到2个回答 举报

宇菁sj 幼苗


向量OG=1/6×(3×向量OA+2×向量OB+1×向量OC)=(5/2,13/6)
G(5/2,13/6)

1年前 追问

4

草莓公爵 举报

能解释下为什么OG=1/6×(3×向量OA+2×向量OB+1×向量OC)吗

举报 宇菁sj

我一时也想不起来严格的数学定义怎么说了。。。太久没碰。。。这样想看看,先把A和B等效成一个点,那么就先找AB的重心,那就是找定比分点1/5×(3×OA+2×OB)对吧,等效重量为5克 然后拿这个定比分点再去找和C的重心,化出来就是之前那个式子

去闲 幼苗


向量OG=1/6×(3×向量OA+2×向量OB+1×向量OC)=(5/2,13/6)
G(5/2,13/6)


0