在平面直角坐标系xOy中,设定点A(a,a),P是函数y= 1 x (x>0)图象上一动点,若点P,A之间的最短距离为2

在平面直角坐标系xOy中,设定点A(a,a),P是函数y=
1
x
(x>0)图象上一动点,若点P,A之间的最短距离为2
2
,则满足条件的实数a的所有值为______.
zhekuei88 1年前 已收到1个回答 举报

takemetoyouheart 春芽


设点P (x, 1 x )(x>0) ,则|PA|= (x-a ) 2 +( 1 x -a ) 2 = x 2 + 1 x 2 -2a(x+ 1 x )+2 a 2 = (x+ 1 ...


2