在平面直角坐标系xy0中,设定点A(a,a),P是函数y=1/x(x>0)图象上一动点,  若

在平面直角坐标系xy0中,设定点A(a,a),P是函数y=1/x(x>0)图象上一动点,  若
点p.a之间的最短距离为2根号2,则满足条件的实数a的所有值为 ▲
mshui 1年前 已收到1个回答 举报

Chem_dou 幼苗


列方程(x-a)²+(1/x -a)²=8.
展开得x²-2ax+a²+(1/x²)-(2a/x)+a²=8
配一下得(x+1/x)²-(x+1/x)2a+2a²-10=0
令(x+1/x)=t(t≥2)
则t²-2at+2a²-10=0 对称轴为直线x=a 函数最小值要为0
分类讨论
①a≤2时,4-4a+2a²-10=0
即a²-2a-3=0
解得a1=-1 ,a2=3(舍去)
②当a>2时,△=0,可得4a²-8a²+40=0
即a²=10,因为此时a>0,所以a=根号10
综上所述a=-1或根号10


5