若一次函数y=(m-1)x-m+4的图象与y轴的交点在x轴的上方,则m的取值范围是______.

风在枫行 1年前 已收到1个回答 举报

lsf987 幼苗


一次函数y=(m-1)x-m+4中,令x=0,解得:y=-m+4,
与y轴的交点在x轴的上方,则有-m+4>0,
解得:m<4.
故本题答案为:m<4且m≠1.


9