已知一次函数y=(m+3)x-m/2的截距为-1,且它与x轴交点坐标为A,与y轴交点坐标B,求线段AB长

已知一次函数y=(m+3)x-m/2的截距为-1,且它与x轴交点坐标为A,与y轴交点坐标B,求线段AB长
详细步骤!
看呵 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小猪咋 幼苗


截距为-1 = -m/2,m = 2,B(0,-1)
y = 5x - 1
y = 0,x = 1/5,A(1/5,0)
AB = √[1/5)² + (-1)²] = √26/5


3