设2次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),如果f(x1)=f(x2)(其中x1≠x2),则f(x1+x2)=?求

设2次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),如果f(x1)=f(x2)(其中x1≠x2),则f(x1+x2)=?求思路
SefenK 1年前 已收到2个回答 举报

zzcc1030 春芽


f(x1)=f(x2),说明x1,x2是关于该二次函数的对称轴对称的两个数,
所以 对称轴是(x1+x2)/2=-b/2a
则x1+x2=-b/a
f(x1+x2)=f(-b/a),带入函数可求解


8

娃哈哈ol363 幼苗


如果f(x1)=f(x2)
说明 x1与x2 关于对称轴x=x0对称
f(x1+x2)=f(2x0)


1