函数题解已知函数f(x)=ax^2+bx+1(ab为实数),设F(x)={f(x),(x>0)},{-f(x),(x

liuzhijuan0922 1年前 已收到1个回答 举报

风清清扬11 幼苗


已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数),x属于R,F(x)=f(x),x>0或-f(x),x0,且f(x)为偶函数,判断F(m)+F(n)能否大于零(1)根据题目条件:知道二次函数的开口向上,且顶点坐标是(-1,0)即两根之积为 1/a=1 所以 a=1 ,-b/a=-2...


3