甲乙丙3人步行甲每分钟走60米乙每分钟走50米丙每分钟走40米甲从A地乙和丙从B地同时相向而行甲和乙相遇后过

_領銜de瘋子 1年前 已收到2个回答 举报

luxixiwl 幼苗


设AB两地间的距离为y米
甲乙相遇所用的时间为:y/(60+50)=y/110
此时丙在乙后面相距y/110*(50-40)=y/11 的地方
也就是说,在甲乙相遇时,甲丙相距y/11
则:y/11=(60+40)*15
y=16500
答:AB两地间的距离为16500米.


2

maypy 幼苗


题目是怎么问的呀,是不是甲和乙相遇后过多久和丙相遇?过甲和乙相遇时间的十分之一就会和丙相遇。


0