小强在期末考试时,数学成绩公布以前,语文、英语的平均成绩是93分,数学成绩公布以后,他的平均成绩又提高了2分,小强数学考

小强在期末考试时,数学成绩公布以前,语文、英语的平均成绩是93分,数学成绩公布以后,他的平均成绩又提高了2分,小强数学考了多少分?要有过程。
fswinner 1年前 已收到3个回答 举报

无落处 幼苗


93×2=186 93+2=95 95×3=285 285-186=99

1年前 追问

10

举报 无落处

小强数学考了99分

fswinner 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

fswinner 举报

可以这样做吗? 1+1+1=3(项) 93+2x3=99(分)

举报 无落处

请你把你的解题思路跟我说一下

clcjm 幼苗


加油


1

followjewel 精英


数学成绩公布后,平均成绩又提高两分,那么平均成绩为:93+2=95 那么数学成绩为:95*3-93*2=99分


0