同学们去春游,他们以每时16/5 千米的速度步行,2/5时走了全程的2/3,全程有多少千米?

同学们去春游,他们以每时16/5 千米的速度步行,2/5时走了全程的2/3,全程有多少千米?
要画线段图
gg有时 1年前 已收到1个回答 举报

十家莫里 幼苗


全程有:(16/5×2/5)÷2/3=32/25×3/2=48/25(千米)

1年前 追问

8

gg有时 举报

有没有简单点的?要符合五年级 分式

举报 十家莫里

这个就是五年级的。

gg有时 举报

哦 谢啦!!

举报 十家莫里

不用谢,如果对你有帮助,请采纳!