1+3+5+7+9+.+2n-3+2n-1的值是什么

aoude 1年前 已收到5个回答 举报

梦里醒着睡 幼苗


一共有n个数,应用高斯公式:(首项+末项)*项数/2有,1+3+5+7+9+.+2n-3+2n-1=(1+2n-1)xn/2=n^2


1

我来溜达 幼苗


n^2


2

xwb0964 幼苗


一共有n个数,应用高斯公式有,结果=(1+2n-1)xn/2=n^2
希望对你有帮助。


2

lovelh1984 幼苗


有公式


2

testing13 花朵


(1+2n-1)*n/2=n^2


1