求证:对于自然数n,2n+4-2n能被30整除

fukgy 1年前 已收到1个回答 举报

lijian1234 幼苗


2^(n+4)-2^n
=2^n(2^4-1)
=2^n*15
=30*2^(n-1)
30*2^(n-1)/30=2^(n-1)
2n+4-2n能被30整除


1