(2011•郑州三模)在△ABC中,tanA=12,cosB=31010,则tanC的值是(  )

(2011•郑州三模)在△ABC中,tanA=
1
2
,cosB=
3
10
10
,则tanC的值是(  )
A.-1
B.1
C.
3

D.2
aqurqq 1年前 已收到1个回答 举报

df299388 幼苗


解题思路:先通过cosB,求得sinB,进而可求得tanB,进而根据tanC=-tan(A+B),利用正切的两角和公式求得答案.

sinB=
1−cos2B=

10
10,tanB=[sinB/cosB]=[1/3]
tanC=tan(180°-A-B)=-tan(A+B)=-[tanA+tanB/1−tanAtanB]=-1
故选A

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数基本关系的应用.当进行三角关系变换的时候,要特别注意函数值的正负.


5