证明:菱形的面积等于它的两条对角线长度乘积的一半

证明:菱形的面积等于它的两条对角线长度乘积的一半
十万火急!请写出已知 求证及证明过程
陶然亭热土俄 1年前 已收到1个回答 举报

ruinan 幼苗


已知:菱形ABCD的对角线分别为d1和d2,
求证:菱形的面积S◇=(1/2)d1*d2.
证:由菱形的性质知,d1与d2互相垂直且平分.
∵菱形可由一条对角线(例如d1),将其分为两个全等的等腰三角形,
∴菱形的面积就等于这两个三角形面积之和.
设△ABD是以d1为底边的三角形,d1边上的高=(1/2)d2.
S△ABD=(1/2)d1*(1/2)d2=(1/4)d1*d2
菱形ABCD的面积S◇=2*S△ABD=2*(1/4)*d1*d2.
∴S◇=(1/2)d1*d2.
证毕.


9