怎样证明:菱形的面积等于它两条对角线乘积的一半?

怎样证明:菱形的面积等于它两条对角线乘积的一半?
由于是我今天做的初三书上的一道题目,本人下学期才读初三,望各位热心网友帮我!
MildMoon 1年前 已收到2个回答 举报

碧山暮 幼苗


菱形有个性质,对角线相互垂直且平分,我们就从这里下手:由于以上性质把两条对角线的长度可以设为a和b.菱形可以有4哥全等的直角三角形拼成,所以这个三角形的直角边就分别为a/2和b/2 所以4个三角形的面积为4*(a/2*b/2)/2=ab/2 所以得菱形的面积等于它两条对角线乘积的一半


5

lmhaollll 春芽


菱形可看成4个相同的直角三角形组成 设定菱形的两对角线长分别为a、b 则菱形的面积=4×[( a/2 × b/2)/2)]=ab/2.


3