怎么证明菱形的面积等于两条对角线乘积的一半 要带图

怎么证明菱形的面积等于两条对角线乘积的一半 要带图
要带图要带图要带图要带图要带图要带图要带图要带图要带图要带图
求了
yqlhs 1年前 已收到2个回答 举报

gyywan 春芽


自己画图行吗?
因为ABCD是菱形,连接AC,BD相较于点O
因为对角线夹角是直角
设AO为x,BO为y则AO=2x,BD=2y
S=4*1/2xy=2xy
2x*2y*1/2=2xy所以菱形的面积等于对角线乘机的一半


10

qingfeng2035 幼苗


带毛图啊 不就俩是三角形的面积么


1