菱形面积公式的问题面积等于两条对角线的乘积的一半这条定理可用于平行四边形吗?为什么假如不可以的话,那么它可以用于什么图形

菱形面积公式的问题
面积等于两条对角线的乘积的一半
这条定理可用于平行四边形吗?为什么
假如不可以的话,那么它可以用于什么图形呢?为什么?
还没有激 1年前 已收到4个回答 举报

张福贵 春芽


菱形面积等于两条对角线的乘积的一半
它不适用于平行四边形,因为平行四边形的两对角线不垂直
它还可以用于正方形、对角线相互垂直的梯形等等
比如在梯形ABCD中,对角线AC与BD垂直,且相交于O点,则梯形面积=S△ABD+S△BCD=BD*AO/2+BD*OC/2=BD*(AO+OC)/2=BD*AC/2


7

fkueymsn 幼苗


平行四边形不可以。只有对角线互相垂直的四边形才成。
如果不垂直,需要再乘以两对角线夹角的正弦值。


2

啄木鸟8 幼苗


xxx


1

boxinw11 幼苗


两条对角线的乘积的一半


0