已知∠A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=7/13,则tanA=?

曦枫晓月 1年前 已收到2个回答 举报

谁能调起我的ww 花朵


是sinA+cosA=7/13 (1)吧,
平方
sin²A+cos²A+2sinAcosA=49/169
1+2sinAcosA=49/169
2sinAcosA=-120/169
sinAcosA0
(sinA-cosA)²=sin²A+cos²A-2sinAcosA=289/169
sinA-cosA=17/13 (2)
由(1)(2)(加减消元)
sinA=12/13
cosA=-5/13
tanA=sinA/cosA=-12/5


7

拓荒人 幼苗


已知∠A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=7/13,则tanA=?已知∠A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=7/13,则tanA=?


0