在实验室里电解1.8g水,问要标准状况下可制得氢气多少升?(标准状况下氢气的密度为0.0899g/L)

lsc888 1年前 已收到2个回答 举报

依然清凌 幼苗


解题思路:水通电可以分解成氢气和氧气,根据反应的化学方程式由分解水的质量可计算出生成氢气的质量;再利用质量与体积的转化公式,计算出标准状况下所得氢气的体积.

设生成氢气的质量为x
2H2O

通电
.
2H2↑+O2
36 4
1.8g x
[36/1.8g=
4
x]
x=0.2g
标准状况下所得氢气的体积=[0.2g/0.0899g/L]=2.2L
答:标准状况下可制得氢气2.2L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算

考点点评: 本题也可以利用计算水中氢元素的质量进行解决:1.8g水中氢元素质量=1.8g×218×100%=0.2g,即可生成0.2g氢气.


5

yxinjin 幼苗


设生成氢气的质量为x
2H2O 通电 . 2H2↑+O2↑
36 4
1.8g x
361.8g=
4x
x=0.2g
标准状况下所得氢气的体积=0.2g0.0899g/L=2.2L
答:标准状况下可制得氢气2.2L.


2