在电解水实验时,正极与负极产生气体的体积比为1:2,标准状况下氢气的密度为0.089g/L,氧气的密度是1.429g/L

在电解水实验时,正极与负极产生气体的体积比为1:2,标准状况下氢气的密度为0.089g/L,氧气的密度是1.429g/L,求:得到氢气和氧气的质量比是多少?
pengjj0914 1年前 已收到7个回答 举报

pq53530389 春芽


解题思路:根据“正氧负氢,氢二氧一”,根据m=ρv,即可计算两者的质量比.

根据生成的氢气与氧气的体积比是2:1,根据m=ρv,可知氢气和氧气的质量比是:[0.089g/L×2/1.43g/L×1]=[1/8]
答:氢气和氧气的质量比是[1/8].

点评:
本题考点: 电解水实验.

考点点评: 要熟记正氧负氢,氢二氧一,依据有关的数据来计算水中氢氧元素的质量比.


8

onmygo 幼苗


8g:1g


2

jack911911 幼苗


可能是178:1429
你可以试着约分一下


2

80433 幼苗


根据m=pv
所以1*1.429比2*0.089
1.429比0.178


1

thiil 幼苗


先求氧气与氢气的质量,如下:
氧气:质量(氧气)=密度x体积
氢气:质量(氢气)=密度x体积
所以氢气:氧气=密度(氢气)x体积(氢气):密度(氧气)x体积(氧气)
设:每份体积为x
则:0.089g/Lx2x:1.429g/Lx (左右x一约)
得:0.089g/Lx2:1.429g/L
所以:氢气:氧气=178g:1429...


1

ROY1005 幼苗


1:8
没错


1

danielcn 幼苗


即V(O2):V(H2)=1:2
则m(H2):m(O2)=(2*0.089):(1*1.429)=0.12


0