点O分线段AB为5:7,点D分线段AB为5:11,OD的长为10厘米,求线段AB长度

点O分线段AB为5:7,点D分线段AB为5:11,OD的长为10厘米,求线段AB长度
哪来的12?
了了小女 1年前 已收到4个回答 举报

我心依旧710117 幼苗


AO=5/(7+5)AB=5/12AB
AD=5/(5+11)AB=5/16AB
OD=AO-AD=5/12AB-5/16AB=5/48AB=10
AB=96厘米


2

刘旋 幼苗


求线段AB长度=10/(5/11-5/12)=2*11*12=264厘米


2

熊猫附身 幼苗


二楼正解


2

ginger2008 幼苗


二楼正确


1