电解4.5克水可生成氢气多少克?这些氢气在标准状况下的体积为多少升?(标准状况下氢气的密度为0.09g/L

美人赐我kk 1年前 已收到1个回答 举报

睡梦客 幼苗


设氢气的质量为xg.
2H2O=(通电)=2H2(气体)+O2(气体)
36 4
4.5 x
x=0.5g
V=m/密度=0.5/0.9=0.55L
答:生成氢气0.5g,约为0,55L.
多谢!


7