知道质量怎么求摩尔体积1,如果A克某气体中含有分子数为B则C克该气体在标准状况下的体积是?2,在同温同压下8.25克气体

知道质量怎么求摩尔体积
1,如果A克某气体中含有分子数为B则C克该气体在标准状况下的体积是?
2,在同温同压下8.25克气体X所占体积与6克氧气体积相同则X的相对分子质量是多少
第1题不好打就把2题的过程写详细点把 请写出简要的计算过程
希望1117 1年前 已收到3个回答 举报

ivancrose 幼苗


1.
先求A克气体的摩尔质量:
M=m/n=A/(B/6.02*10^23)
再求C克气体的物质的量
n=m/M= C/(A/(B/6.02*10^23))
最后求C克气体标况体积:
V=n*22.4=22.4C/(A/(B/6.02*10^23))
2.
先求6克氧气所占体积(即8.25克气体X的体积)
V=n*Vmol=(m/M)*Vmol=(6/16)*Vmol
再求8.25克气体X的物质的量
n=V/Vmol=6/16
最后求X的摩尔质量
M=m/n=8.25*6/16=3.09375


8

ydxs 幼苗


no~no~no~


2

可达麻麻 幼苗


A克某气体中含有分子数为B就知道每克A的分子数
C克的分子数就知道了,然后用标准状况下Vm除一下
在同温同压下所占体积相同 也就是说物质的量相同(这是一个书上的定律)
那就和氧的质量,原子质量比一下就行了


2