如果 a克某气体中含有分子数为b,则c克该气体在标况下占有的体积,

lanseniao511 1年前 已收到1个回答 举报

zf41625 春芽


a克气体中含有分子数为b,则摩尔数为b/N (N:Avogadro常数)
摩尔质量为:a/(b/N) = aN/b g/mol
c克该气体摩尔数为:c/(aN/b) = bc/(aN)
在标况下占有的体积为:22.4*bc/(aN) = 22.4bc/(aN)升


4