甲车1.5小时行驶了120km,乙车4小时行驶了300km.甲乙两车行驶的速度比,是( )

山边一条牛 1年前 已收到5个回答 举报

shiszz2000 幼苗


甲乙的速度比是:(120÷1.5):(300÷4)=80:75=16:15
祝开心


4

coebcbo 花朵


速度比4/300:1.5/120=16:15


1

20061027 幼苗


200/1.5:300/4=16:15


1

吃心妄想1 幼苗


甲车行驶的速度=120km/1.5=80km/h
乙车行驶的速度=300km/4=75km/h
所以甲乙两车行驶的速度比=80:75=16:15


0

野马牧场 花朵


甲车速度 :120÷1.5=80km
乙车速度 : 300÷4=75km
甲乙辆车速度比 : 80∶75=16∶15


0