两地相距120km,甲乙两车同时分别从两地向同一方向行驶,甲车在乙车前面,每小时行36km,若乙车要在8小时后追上甲车,

两地相距120km,甲乙两车同时分别从两地向同一方向行驶,甲车在乙车前面,每小时行36km,若乙车要在8小时后追上甲车,每小时应行多少千米
dd32 1年前 已收到2个回答 举报

王锋平 幼苗


设每小时应行x千米
8(x-36)=120
x-36=15
x=51
若乙车要在8小时后追上甲车,每小时应行51千米


7

无赖的无无赖的赖 幼苗


设每小时行x千米

所以
(x-36)×8=120
x-36=15
x=51

答每小时行51千米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2