不同字母表示不同的数码,关于下面四进制的加法运算,描述正确的得有

不同字母表示不同的数码,关于下面四进制的加法运算,描述正确的得有
A.字母a的值是2 B.字母b的值是3 A B C
+ B D C
C .字母c的值是2 D.字母d的值是0 ——————
B D C D
西门泥潭 1年前 已收到3个回答 举报

axjllingmy 幼苗


B = 1
C = 2
D = 0
A = 3
312
102
------
1020
选CD


2

ljq20088 幼苗


ABC+BDC=BDCD

加法中 最多进位1

所以B=1

化为

A1C+1DC=1DCD

第一位上C+C=D 或者C+C=1D

对于四进制,只能是0 1 2 3四种,如果C+C=D 那么要么是0+0=0 要么是1+1=2

明显这两种都不成立,因为CD不同,且B已经是1

所以只能是2+2=10 或者3+3=12

对于两个分支分别计算

  1. B=1 C=2 D=0 则A=3

312+102=1020

成立

2. B=1 C=3 D=2 A=0

013+123=1232不成立 所以这种可能失败

最终A=3 B=1 C=2 D=0

所以C D两个正确

看到你对别人的追问,说是单选

那么就是这个题目有问题了

因为确实是C 和D都是对的...


2

salangane80229 幼苗


a是2的话b是3,要么选ab,要么,单选c或d


0