奥数题求助有如下算式:AB×CB=DDD.算式中,不同的字母代表不同的数码,相同的字母代表相同的数码,求A、B、C和D代

奥数题求助
有如下算式:AB×CB=DDD.算式中,不同的字母代表不同的数码,相同的字母代表相同的数码,求A、B、C和D代表的数码.(要过程)答得好多给20
zwy_j19fzm1886 1年前 已收到1个回答 举报

ouym521 幼苗


困得要命,随便写写吧.根据题意B不是0,1,5,6,因此D=2,则DDD有可能是444,
D=3,DDD=999
D=4,DDD=666
D=7,DDD=999
D=8,DDD=444
D=9,DDD=111=3*37,非两位数的乘积,不符合要求
因此DDD只有3种可能性,
444=4*3*37
666=2*3*3*37
999=3*3*3*37
含有因数的37的两位数有37和74,
另外,我们看到AC


1