在这个乘法算式中,【不同的字母】都代表【不同的数字】,【但是不是零】;【空白区域可代表任何数字】.问:这个乘式的积DDD

在这个乘法算式中,【不同的字母】都代表【不同的数字】,【但是不是零】;【空白区域可代表任何数字】.问:这个乘式的积DDD代表哪【两种】正确的【三位数】的数字?


这是道正式奥数竞赛的题目,时间要求是5分钟.实在不会做,不知从哪里思考(入手)解这道题.尤其是解题思路,
eguo1993 1年前 已收到2个回答 举报

helen001 幼苗


DDD必定是111的倍数
111=37*3 所以AB,CD必有一个为37
222=37*6
333=37*9
444=37*12
555=37*15 符合
666=37*18
777=37*21 符合
888=37*24
999=37*27


7

woainicat 幼苗


B × D= -- D 的只有:6 × 2=12 3 ×5=15 6 ×4=14 7 ×5 =35 9 ×5=45
和1 × 任何数
一 一算来:
6 × 2=12 , D=2 ,B=6,C=1 222÷12 除不尽,不行


0