我市石灰石资源丰富,它是石灰厂和水泥厂生产生石灰及水泥的主要原料之一.某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和溶质质量分

我市石灰石资源丰富,它是石灰厂和水泥厂生产生石灰及水泥的主要原料之一.某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和溶质质量分数为lO%的稀盐酸反应制取8.8g二氧化碳(杂质不与盐酸反应).问:
(1)他需取用这种石灰石多少克?
(2)若实验室只有溶质质量分数为37%、密度为1.18g/cm 3 的浓盐酸.要配制成该同学所用的10%稀盐酸,需此浓盐酸多少毫升?(最后计算结果精确到0.1)
laoshu191 1年前 已收到1个回答 举报

gaobo1848 幼苗


(1)设需取用这种石灰石中碳酸钙的质量为x,需HCl的质量为y,则:
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 73 44
x y8.8g
根据:
100
44 =
x
8.8g 解得x=20g,根据:
73
44 =
y
8.8g 解得y=14.6g,
需取用这种石灰石质量为:
20g
0.8 ×100%=25g.
(2)设浓盐酸体积为V,根据V×1.18g/cm×37%=14.6g,解得V=33.4cm 3 ≈33.4 mL.
故答案为:(1)25g;(2)33.4mL.


4