我市石灰石资源丰富,它是石灰厂和水泥厂生产生石灰及水泥的主要原料之一.某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和溶质质量分

我市石灰石资源丰富,它是石灰厂和水泥厂生产生石灰及水泥的主要原料之一.某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和溶质质量分数为lO%的稀盐酸反应制取8.8g二氧化碳(杂质不与盐酸反应).问:
(1)他需取用这种石灰石多少克?
(2)若实验室只有溶质质量分数为37%、密度为1.18g/cm3的浓盐酸.要配制成该同学所用的10%稀盐酸,需此浓盐酸多少毫升?(最后计算结果精确到0.1)
龙凤阳 1年前 已收到1个回答 举报

hzb1976 幼苗


解题思路:(1)根据二氧化碳的质量算出碳酸钙的质量,再用碳酸钙的质量除以80%算出石灰石的质量;(2)稀释问题溶质不变列等式即可.

(1)设需取用这种石灰石中碳酸钙的质量为x,需HCl的质量为y,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
x y8.8g
根据:[100/44=
x
8.8g]解得x=20g,根据:[73/44=
y
8.8g]解得y=14.6g,
需取用这种石灰石质量为:[20g/0.8]×100%=25g.
(2)设浓盐酸体积为V,根据V×1.18g/cm×37%=14.6g,解得V=33.4cm3≈33.4 mL.
故答案为:(1)25g;(2)33.4mL.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据回答本题要知道代入方程式计算的必须是纯物质的质量,不纯的必须转化为纯的,在溶液稀释过程中溶质不变列等式进行计算.


6